Лекарственная форма сироп
|
Описание лекарственной формы сироп Бромгексин
Фармакологическое действие сироп Бромгексин
Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.
Фармакокинетика сироп Бромгексин
При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность - низкая (эффект первичного "прохождения" через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.
С осторожностью сироп Бромгексин
Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе - желудочное кровотечение.
Режим дозирования сироп Бромгексин
Внутрь (сироп, таблетки и драже - для детей старше 6 лет, капли, раствор для приема внутрь), взрослым и детям старше 14 лет - 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет - 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет - 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет - 8 мг 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки.
В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым - по 8 мг, детям старше 10 лет - 4 мг, 2-10 лет - 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС.
Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет - по 23-47 кап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг - по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет - по 12 кап 3 раза в сутки.
Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.
Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) - по 2-4 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций.
Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.
Противопоказания сироп Бромгексин
Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации; детский возраст (до 6 лет - для таблетированных форм).
Показания к применению сироп Бромгексин
Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.
Побочное действие сироп Бромгексин
Аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности "печеночных" трансаминаз.
Передозировка сироп Бромгексин
Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).
Особые указания сироп Бромгексин
При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.
Следует учитывать, что в состав Бромгексин 8-капли входит этанол (41 об.%).
Взаимодействие сироп Бромгексин
Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).
Несовместим с щелочными растворами.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.
|
Знаете ли вы интересный факт про лекарственное средство
Бромгексин
Если бы ваш любящий муж начал употреблять наркотики -вы бы посвятили ему жизнь что бы спасти?
1. | Я бы попробовала чего он там принимает, если не вставит, то отправила бы ))) А если серьезно, наркоман - живой труп, ему чужая забота нужна как рыбе зонт. Сотрудничала с Ройзманом в фонде "Город без наркотиков" - насмотрелась на всю жизнь. Бывших наркоманов не бывает. Моя философия - если нароманов убивать, всем легче будет. Вылечить их нереально, перекрывать каналы поставок - бесполезно - бензин будут колоть. Выход - вывел в чисто поле, дал межд |
2. | я бы посвятиkf бы своим детям, а муж если бы захотел лечиться, то и ему, но терпеть не стала бы |
3. | отправила бы на все 4 стороны. Это ебсполезная трата времени. |
4. | я бы его вообще отправила бы не к маме ,а в больницу и забыла бы |
5. | К батарее наручниками пристегнула бы. И гаршочек поставила. |
6. | Любящий - это не всегда любимый. Отправила его к своей маме - это именно такой случай. |
7. | если у негос амого было бы желанеи бороться то да - я готова вложиться в сию борьбу... если же нет - то дело это бесполезное. |
8. | Сложный вопрос. Отправила бы его в наркологический центр. Если бы вылечился то приняла бы обратно, нет значит послала бы. |
10. | Любящий?...Любящий - не стал бы их употреблять. Наркотики появляются в жизни, когда в неё образуется какая-либо пустота. Любовь же заполняет собою ВСЁ! Источник: imho |
11. | я бы тоже! если принимает наркотики - значит, ни фига он не любящий!!! плевать ему на жену и на семью, думает только о себе. |
12. | Крест на нем. Не бывает бывших. А ты, я вижу, не осознаешь всей сущности трагедии...А ответила так только чтоб не обвинили тебя ни в чем... |
13. | Судя по ответам - народ с этим не сталкивался. Картечью в лоб? И срок за убийство? Дурацкие рассуждения. Любовь заполняет ВСЕ? Розовые сопли! Если человек хочет, чтобы ему помогли, если он сам действительно с этим больше не может жить, то ему надо попытаться помочь - ну клиники там всякие и т.д... А если человек не хочет, то ему насильно не поможешь. увы... А то, что бывших не бывает... Кто это отслеживал? От и до? |
14. | помочь почти никому не удается |
|
|
|
Такие торговые названия как
|
Анектод в тему
Бромгексин
Собирается купец за три моря. Спрашивает дочерей:
- Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные?
"Привези мне, батюшка, лекало". - молвила старшая.
- Дохтура что ли?
" Да нет, батюшка, Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую."
- На сколько сантиметров, доченька?
" Без разницы, батюшка, Запомнишь ли?"
- Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?
" А мне, батюшка, тестер привези."
- Хлеб до сухаря дожаривать чтобы?
" Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С концами чтобы, зажимами, в чехольчике чтобы. До килоома чтобы. И электронный не бери, Старый хочу. Привычней он мне."
- Оххх. - вздохнул отец - А тебе что привезти, младшенькая,
" А мне, батюшка, привези станок фрезерный, А еще - элетролобзик, болгарку, перфоратор бошовский и электросварку компактную. А электродов не вези, батюшка, я их тут на стройке натырю."
- Вашу мать! - закручинился отец - Вы же женщины!!! Вы же на выданье!!!
- Фиг вам, а не электролобзик!!! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая - помаду, лак для ногтей и журнал "Космополитен"!!! И пока меня не будет - чтоб вышивали крестиком!!! Ясно??? Заборы не строить, канавы не копать, дрова не рубить!!! Дал же бог дочерей......блин......
|
|
|