Торговые названия  |  МНН  |  Производители  |  Упаковщики  |  Материалы и статьи  |  Законодательство  |  Синдромы  |  Новости
Поиск международных непатентованных названий >> Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол >> Лекарственная форма капсулы

Лекарственная форма капсулы


Описание лекарственной формы капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол


Фармакологическое действие капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

С осторожностью капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Подагра, заболевания печени.

Режим дозирования капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др. НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Показания к применению капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Побочное действие капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие капсулы Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Знаете ли вы интересный факт про лекарственное средство Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Раньше, в "80-е, при температуре давали аспирин, сегодня назначают парацетомол, а аспирин категорически запрещают?
1.аспирин, нурофен, колдрекс, анальгин

2.Аспирин вреден. Когда то и кокаин в аптеках продавали, знаете ли.

3.аспирин не советуют тем, у кого проблемы с желудком.

4.парацетамол и больше ничего хоть на кровь не влияет

5.Парацетамол дают при простуде. А от температуры выпейте по одной таблетке анальгина и аспирина. И с чего вы взяли, что аспирин под запретом?

6.Аспирин+анальгин+супрастин. И не верьте тому, кто говорит, что аспирин нельзя. А вот парацетамол малоэффективен при высокой температуре. Источник: Рекомендация очень хорошего доктора и личный опчт

7.Аспирин под запретом только для детей до 15 лет! Для взрослых он более эффективен, чем другие средства! Он еще и иммунитет повышает, и с вирусом борется! Аспирин - это препарат компании Байер, именно о нем я и говорю. Что касается отечественной ацетилсалициловой кислоты (равно как и парацетамола) - там куча примесей и низкая степень очистки.

8.В Америке и Европе аспирин официально в последнее 10-тилетие является запрещенным препаратом так как по их исследованиям он плохо влияет на организм и у него много противопоказаний, но самое интересное, что официально в России его никто не запрещал и его до сих пор используют. А что пить при температуре!? Можно попробовать колдрекс, фервекс, тот же парацитамол, хотя я люблю по старинке - горячий чай с медом или малиновым вареньем. Удачи Вам и не

9.в странах европы и других цивиизованных странах аспирин,анальгин,цитрамон давно запрещены.Анальгин например,изменяет состав крови.

10.аспирин как раз сейчас переживает свое второе рождение, у него масса достоинств, кроме жаропонижающего. я применяю НАШ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ и ничего, кроме пользы он мне не принес, несмотря на то, что с моим хр. гастритом его, вроде бы и принимать нельзя. И как антипиретик аспирин хорош при крайне КОРОТКОМ курсе (день=два). короче - пара таблеток аспирина (т.е. 1 грамм) однократно, запить молочком горяченьким и в люльку. утром встаешь как новенеькая. Н



Такие торговые названия как


Название: Амловас
МНН: Амлодипин
Дата регистрации: 26.02.1996
Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз
Страна: Индия
Дата аннуляции: 12.03.2008

Название: Гипораминовая мазь 0.5%
МНН: Облепихи крушиновидной листьев экстракт
Дата регистрации: 13.10.1998
Производитель: ~
Страна: Россия
Дата аннуляции: ~

Название: Глицерина 25 г, аммиака раствор 10%-25 мл, этиловый спирт 95%-25 мл, вода дистиллированная до 100 мл
МНН: Аммиак + Глицерол + Этанол
Дата регистрации: 21.03.1979
Производитель: Красноярская фармфабрика ГП
Страна: Россия
Дата аннуляции: 14.02.2007

Название: Заноцин
МНН: Офлоксацин
Дата регистрации: 14.04.2000
Производитель: Ранбакси Гуанджоу Чайна Лтд
Страна: Китай
Дата аннуляции: 11.10.2005

Название: Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита
МНН: Иммуноглобулин против клещевого энцефалита
Дата регистрации: 17.02.2006
Производитель: Микроген НПО ФГУП [Хабаровское предприятие по производству бактерийных препаратов]
Страна: Россия
Дата аннуляции: ~

Название: Лома Псориаз
Дата регистрации: 11.02.1999
Производитель: Лома Люкс/Плимут Фармацевтиколс Инк
Страна: США
Дата аннуляции: 05.02.2008

Название: Никотиновая кислота
МНН: Никотиновая кислота
Дата регистрации: 30.06.2003
Производитель: Мосхимфармпрепараты им.Н.А.Семашко ОАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 21.05.2007

Название: Парацетамол
МНН: Парацетамол
Дата регистрации: 26.05.1993
Производитель: Кадила Лабораториз Лтд
Страна: Индия
Дата аннуляции: 28.05.1999

Название: Парацетамола сироп 2.4%
МНН: Парацетамол
Дата регистрации: 28.12.1993
Производитель: Национальный научно-производственный центр генно-инженерных препаратов ЗАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 05.02.2008

Название: Пиаскледин 300
Дата регистрации: 30.06.2003
Производитель: Лаборатория Экспансьянс
Страна: Франция
Дата аннуляции: 14.08.2008

Анектод в тему Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Кто весит 3 тонны утром, 40 кг в обед и 5 кг ближе к ночи?

Ответ: женатый мужчина.

Утром:

- Вставай, бегемот! (3 тонны)

В обед:

- Жри, собака! (40 кг)

На ночь глядя:

- Иди сюда, котик... (5 кг)

2009 (c) 4Doktor.ru  
StiklerLog