Торговые названия  |  МНН  |  Производители  |  Упаковщики  |  Материалы и статьи  |  Законодательство  |  Синдромы  |  Новости

Здоровье подростка


Статистика неумолима — ни одного выпускника вуза, россиянина, нельзя назвать абсолютно здоровым. И более того, больше половины российских детей и подростков имеют ослабленное здоровье. И к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети наших детей. Так в чем же дело? Почему некогда славившаяся своим здоровьем страна, показывает одни из худших показателей по здоровью детей?

Правда президент РФ, поручил с 2011 года проводить углубленную диспансеризацию подрастающего поколения, и уделить особенное  внимание вакцинопрофилактике, доступности качественных лекарственных препаратов и ранней диагностике туберкулеза, онкологических и иных опасных заболеваний.

Справка:

В России только 53% детей имеют ослабленное здоровье, 2/3 детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания. Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла на 16%, в возрасте 15-17 лет - на 18%.

Но, в общем, то правительственных кампаний сможет быть множество, и по здоровому образу жизни и по здоровому питания. Но возможно ли  поднять уровень только с помощью всевозможных программ. Ответ вы знаете – нет. Здоровье ребенка начинается дома. Необходимо призывать родителей не отказываться от грудного вскармливания детей в младенчестве. Необходимо следить за питанием ребенка и подростка, исключая выпечку и сладкое и дополнять домашнее меню фруктами и овощами. Колбасы, паштеты заменить свежим мясом. Употреблять крупы, рыбу.

Также что бы ни вступать родителям в конфликт с подростком, например, заставляя его посещать спортивные секции, не обязательно в семье зацикливаться на здоровом образе жизни. То есть полностью отказаться от сладкого и изматывать себя физическими упражнениями. Во всем должна быть мера и в жизни необходимы небольшие праздники. Просто надо соблюдать золотую середину. По выходным прогулки в лес, лыжи, велосипед, купание в реке. Вовремя ложится спать, меньше сидеть за компьютером.  Быть умеренными в еде и не переедать. Отказаться от нездоровых и вредных продуктов. Не пропускать приемы пищи.

Очень важно чтобы подросток высыпался, он должен спать 8-9 часов. Эти семейные аксиомы, негласно подержат правительственные программы и помогут им поднять уровень здоровья наших детей и подростков.


2009 (c) 4Doktor.ru