Торговые названия  |  МНН  |  Производители  |  Упаковщики  |  Материалы и статьи  |  Законодательство  |  Синдромы  |  Новости
Поиск статей и материалов >> Валентина Широкова на радио "Эхо Москвы" рассказала о мерах по улучшению здоровья женщин и детей и демографической ситуации в России

Валентина Широкова на радио "Эхо Москвы" рассказала о мерах по улучшению здоровья женщин и детей и демографической ситуации в России

Автор: Валентина Широкова
Источник: "Эхо Москвы"
Ключевые слова: здравоохранение медицинская помощь детям и служба родовспоможения новость интервью

Содержание

Демографическая ситуация в России: меры по улучшению здоровья

Программа "Дневной обход" с Еленой Кандарицкой

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Добрый день! У микрофона Елена Кандарицкая. Сегодня мы с вами будем говорить о демографической ситуации в России и о мерах по улучшению здравоохранения. И в гостях у нас Валентина Ивановна Широкова, директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Российской Федерации. Здравствуйте!

В. ШИРОКОВА: Здравствуйте, Елена! Спасибо за приглашение. Становятся уже доброй традицией наши с вами встречи, и вопросы, которые вы задаете, они очень актуальны. Именно этому был посвящен первый в этом году Совет при Президенте Российской Федерации по реализации национальных приоритетных проектов и демографической политике. Существует такая концепция демографической политики, которая до 2025 года предполагает уменьшить смертность в 2 раза, увеличить рождаемость населения Российской Федерации до 145 млн. И вот медицина здесь тоже вкладывает свою составляющую, которая направлена на увеличение рождаемости, на снижение смертности.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Но вот все-таки как кризис отразился на детском здравоохранении, в частности, на демографических показателях?

В. ШИРОКОВА: Я должна отметить с удовлетворением, что, несмотря на экономический кризис, показатели, которые отражают демографическую ситуацию, улучшились в России. В чем это выражается? Улучшилась и увеличилась рождаемость. Затем, у нас уменьшилась смертность. Общая смертность и, в том числе, детская, младенческая.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Это вообще по России или по отдельным регионам?

В. ШИРОКОВА: По России! Вот у нас младенческая смертность, если по итогам 2008 года составляла 8,5, то по итогам 2009 года – 8,1. Это оперативные данные, но они вот приблизительно будут такие – 8,1. Это снижение младенческой смертности. Это говорит о том, что и в абсолютных цифрах количество детишек, которых нам удалось спасти, оно больше, - сотни этих детей. И это очень важно! И мне хотелось бы отметить большую эффективность таких направлений, как борьба с онкологическими заболеваниями, борьба с сердечно-сосудистыми, дорожно-транспортными… потому что 70 тысяч мы сохранили жизней взрослого населения в этом году, благодаря реализации этих программ. Это же очень важно! Потому что это, в общем-то, то население, которое рожает детей… ну, часть из него. Поэтому можно говорить, что, несмотря на кризис, в плане демографии все усилия Минздрава, они дали положительный эффект.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Об этом хотелось бы поконкретней. Вот говорят о том, что будет введен стандарт регистрации младенцев, такой же, как в Европе.

В. ШИРОКОВА: Да, это очень важная проблема. Весь мир, развитые страны регистрируют детишек, рожденных с экстремально низкой массой тела. У нас несколько иные критерии регистрации, и мы к этим критериям в 2012 году тоже придем. Почему мы не сегодня начинаем эту работу? Дело в том, что выхаживание маловесного ребенка - ежедневно требует расходов не менее, чем 5 тысяч долларов. Но не только в деньгах дело. Это новые технологии, это новое оборудование. И вот эти годы мы как раз посвятим тому, чтобы насытить наши родильные дома новым оборудованием, обучить персонал, для того, чтобы те дети, которые сегодня рождаются с экстремально низкой массой тела, максимально выживали. Кстати, они и сегодня выживают очень многие, но процент выживания мы хотим поднять до европейского. Вот в чем эта проблема.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Ну, хорошо, вот вы говорите, что мы будем к этому готовы. Но до 2012 года неужели мы успеем подготовить столько специалистов?

В. ШИРОКОВА: Мы уже многое сделали. Ведь мы готовимся к этому не первый год. Именно постепенно, это новые технологии, это новые порядки. И вот как раз я хочу сказать, что буквально в декабре Министерство юстиции утвердило разработанный у нас порядок оказания помощи в акушерстве и гинекологии. Этот порядок разработан с участием ведущих специалистов. И, конечно, возглавляли это и сотрудники департамента, и главный специалист в области акушерства и гинекологии. И этот порядок будет четко регламентировать работу всех родильных домов, родильных отделений, перинатальных центров по оказанию помощи беременным женщинам.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Да, это важно. У меня такое ощущение, что мы все-таки говорим о столице или больших городах. А что происходит в регионах?

В. ШИРОКОВА: Вот как раз в регионах - у нас есть 10 регионов, где вообще не регистрировалась материнская смертность. Ни одного случая в 2008 году! У нас есть регионы, где показатель материнской смертности сравним с развитыми странами, то есть, он меньше 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Но чего там греха таить, к сожалению, есть регионы, где показатель материнской смертности превышает таковой. Ситуация такова же и с младенческой смертностью. Если взять регионы, где показатель меньше даже чем в некоторых развитых странах – 4 и 5 на 100 родившихся живыми. Это Санкт-Петербург, это Белгородская область, это Ханты-Мансийск, это Пензенская область, это Татарстан. Я боюсь, что я сейчас не все назову регионы, но у нас, к счастью, число этих регионов увеличивается. Если взять итоги прошлого года, то в 56 регионах из 83 в 2008-м году показатель снизился материнской смертности. И в 44-х он меньше общероссийского. Россия очень многоликая страна, и каждый регион имеет свои и климатические, и ментальные условия, и экономические условия. И наша задача – подтянуть все регионы с учетом всех перечисленных факторов, к уровню наших передовых регионов. Помочь, и конечно, они тоже должны свои усилия приложить.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: Мне кажется, что еще очень важный вопрос… Мы об этом, может быть, говорим, но всегда как-то так… пробегаем этот вопрос. Вопрос абортов. Что-то будет делаться в этой области?

В. ШИРОКОВА: Вы знаете, банально, может быть, каждый раз повторять, но я поблагодарю за этот вопрос. Потому что не «будет», а делается! Это вы правы – проблема очень большая. Если у нас рождается – по крайней мере, по итогам прошлого года – 1 миллион 714 тысяч детей, то абортов было сделано 1 миллион 230 тысяч. Но, вы представляете, если бы даже одна треть этих женщин не пошли бы на аборт, а беременность закончилась рождением детей, мы бы уже в этом году достигли естественного прироста населения. Потому что у нас разница между умершими и рожденными пока еще отрицательная. И вот что было сделано. Во-первых, Минздрав издал такой приказ, в соответствии с которым по медицинским показаниям теперь беременность не прерывается при 70 заболеваниях.

Е. КАНДАРИЦКАЯ: А прежде?

В. ШИРОКОВА: А прежде при них рекомендовалось женщине прервать беременность, потому что не было технологий, которые бы обеспечили ей возможность родить при этом заболевании. Это врожденные пороки сердца, это онкологические заболевания, это другие серьезные заболевания. Сейчас медицина уже на таком уровне, что мы можем помочь этой женщине не только выносить беременность, но и родить. Второе, что мы сделали. Был приказ издан, в соответствии с которым в каждой женской консультации должен быть социальный работник и психолог, который должен, с  женщиной пообщаться, как-то убедить ее в необходимости родить этого ребенка. И мы в этом плане очень надеемся на сотрудничество с общественными организациями. В прошлом году, в 2009, совместно с фондом «Социальной инициативы» мы провели такую акцию – «Неделя без аборта». И по всем регионам, субъектам Российской Федерации в течение этой недели психологи, врачи, представители конфессий различных общались с беременными женщинами, убеждали их в том, что ребенка необходимо выходить, и назвали эту акцию «Подари жизнь». Такие были материалы присланы интересные, которые берут за душу! И вот эту инициативу, конечно, надо продолжать. Это сложный вопрос, но знаете, я хотела бы отметить, что успехи есть, безусловно. Если 5 лет назад на 100 родов у нас было 130 прибл

Знаете ли вы интересный факт про лекарственное средство

кАкоЙ эФекТ даЕт приЕм анАльГиН+аСпиРин+пАраЦеТамоЛ (все в таБлеТкаХ) при ноРмаЛьнОй теМпеРатУре!?
1.1. гастротоксичность - повреждается слизистая оболочка желудка вплоть до язвы, 2. гепатотоксичность - поражается печень (если доза небольшая, то возможно восстановление, но после долгого лечения) 3. нефротоксичность - нарушается функция почек, вплоть до почечной комы, как минимум отеки обеспечены 4. кроветворение: изменение клеток + разжижение крови 5. надо ли продолжать список. При приеме препаратов из одной группы - в данном случае нестероидные

2.Н е ЖеЛа ТеЛь НННыЙ !

3.а зачем тебе их пить-если не болеешь?

4.Эффекта не какого а по печени конкретный удар.

5.а в чем подвох с колёсами

6.выпий узнаешь!

7.пока читала, чуть глаза не сломала))). никого эффекта не будет, но лучше не стоит травить себя таблетками просто так!!!!

8.перестанет болеть голова(если болела), а для желудка и состава крови вредно. без нужды не надо пить таблеток, а тем более так много! поберегите себя!



Такие торговые названия как


Название: Айвенго-Эдас (Эдас-920)
Дата регистрации: ~
Производитель: Эдас холдинг ОАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 12.03.2008

Название: Аминазина драже
МНН: Хлорпромазин
Дата регистрации: 17.03.1970
Производитель: СТИ-Мед-Сорб ОАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 05.02.2008

Название: Белодерм
МНН: Бетаметазон
Дата регистрации: 26.12.2002
Производитель: БЕЛУПО, Лекарства и косметика о.о.о.
Страна: Республика Хорватия
Дата аннуляции: 12.03.2008

Название: Вивитрол
МНН: Налтрексон
Дата регистрации: 31.07.2008
Производитель: Алкермес Контроллед Терапеутикс II
Страна: США
Упаковщик: Силаг АГ
Страна: Швейцария/
Дата аннуляции: ~

Название: Ихтиол
МНН: Ихтаммол
Дата регистрации: 12.11.2003
Производитель: Тверская фармфабрика ОАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 09.12.2008

Название: Левемир ФлексПен
Дата регистрации: ~
Дата аннуляции: ~

Название: Ревалид
МНН: Поливитамины + Прочие препараты
Дата регистрации: 21.10.2005
Производитель: Тева Фармацевтический завод АО
Страна: Венгрия
Дата аннуляции: 07.11.2007

Название: Ретинола пальмитата раствор в масле 100000 МЕ/мл (витамин А)
МНН: Ретинол
Дата регистрации: 05.12.1996
Производитель: Ретиноиды ФНПП ЗАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: 14.02.2007

Название: Рибоксин
МНН: Инозин
Дата регистрации: 28.07.2006
Производитель: Ирбитский ХФЗ ОАО
Страна: Россия
Дата аннуляции: ~

Название: Цинкацин
МНН: Пентетовая кислота
Дата регистрации: 04.06.1998
Производитель: Фармзащита НПЦ ГП
Страна: Россия
Дата аннуляции: 12.03.2008

Анектод в тему

У нас лекарственной коррупцией даже не пахнет, у нас ею воняет.
2009 (c) 4Doktor.ru  
StiklerLog